Почему на новоселье первой в дом запускают кошку

%d0%ba%d0%be%d1%88%d0%ba%d0%b0Почти все знают, что при въезде в новую квартиру или дом, нужно сначала запустить кошку. Но откуда пошла эта примета, равно как и ее происхождение — уже почти никому неизвестно. А если бы вы знали магическое значение этой традиции, не уверена, что вы бы спешили радостно заталкивать в новый дом своих  любимых Мурзиков и Барсиков, так сказать, «на счастье»:)

А дело все в том, что с древнейших времен было принято при постройке нового дома приносить искупительную жертву духу местности. Конечно, изначально это были люди. Позже, уже во времена Новгородского княжества, людей на Руси стали заменять на лошадей. Об этом свидетельствуют найденные при археологических  раскопках лошадиные черепа под углом зданий — самое часто выбираемое место, наравне с городскими воротами, под которыми в древности тоже было принято хоронить жертвенные дар. Причем у некоторых народов лучшей жертвой считалось закопать под воротами еще живого человека.

Со временем обычай подвергся упрощению, и человеческие жертвы стали заменяться животными.

Самый широко известный обычай — после постройки нового дома, накануне въезда в него, хозяин с хозяйкой, обязательно ночью, чтоб их никто не увидел, приходили к дому с петухом, которого убивали и закапывали под углом дома.

Позже и этот обычай был (видно из экономии петухов) заменен на суррогат — люди стали запускать в новый дом кошку или петуха. По преданию именно эти животные приятны духу дома — домовому. В то время, как например, собака считается нечистым животным, и не подходит для домового.

На некоторых сайтах о приметах вы сможете прочитать о якобы смысле этого ритуала. Что якобы порог должен переступить самый старший член семьи, который по логике должен умереть первым. Эта чушь. Потому что считается, что тот, кто пересек порог нового дома умирает не просто первым, а именно в этот же год. И кто, даже из пожилых членов семьи, захотел бы так четко ограничивать оставшийся период жизни? Поэтому и изобрели подменные жертвы — кошек да петухов.

Тем не менее, в некоторых обрядах вместо кошек и петухов вообще запускали ребенка, так как считалось, что его душа еще чистая и непорочная, и духи его пожалеют.

Так что, не удивляйтесь, что если вы въезжаете в новый частный дом, или в дом многоквартирный, но обязательно тоже новый (въезд после ремонта и в купленную квартиру вторичного фонда не считается), кто-то из вашей семьи, или из соседей, умирает в первый же год после въезда. И хорошо еще, если это будет Барсик, которого радостно втолкнули в квартиру, даже не предполагая  истинного  самого ритуала:)