Откуда берутся Домовые

Откуда берутся ДомовыеПрежде, чем рассказать как завести Домового, мы должны понимать, что из себя вообще представляет этот персонаж, и откуда берутся Домовые? Существует несколько версий появления Домовых.

Первая — самая логичная — Домовой это первоначально «дикий» дух местности, где поселяется человек, которого впоследствии, во время  совместной жизни люди приручили, и он стал чем-то вроде собаки: караулит дом, присматривает за хозяйством, а за это люди его время от времени подкармливают.

Вторая версия — домовой — это родоначальник семейства, первый глава рода, пращур, превратившийся после смерти в духа охранителя. По сути, это приведение умершего человека, крепко застрявшее между мирами, нашим и миром мертвых.

Третья версия упоминается С.В.Максимовым, и уже содержит христианизированные оттенки смысла: якобы Бог, при сотворении мира бросил на землю всю непокорную небесную силу, взбунтовавшуюся на единого властителя. Часть этих «темных ангелов» попадали на жилища людей, и постепенно превратились в Домовых, не став при этом непримиримыми врагами рода человеческого, подобно лешим, русалкам, лярвам и иной злобной нечисти

И, наконец, самая редкая версия — Домовой это тень живущего в доме человека. Наша теневая сущность, встреча с которой лицом к лицу предвещает смерть или большие неприятности. По некоторым упоминаниям в доме может быть столько Домовых, сколько членов семьи.

В любом случае, кем бы не был Домовой, и какие бы корни он не имел, для нас очевидно, что он либо навь (представитель мира мертвых, поэтому его среди множества имен называют еще и «навной»), либо дух — представитель нечеловеческого мира, т.е. нечисть.

Поэтому, все желающие вступить в контакт с Домовым должны учитывать:

  1. особенности его происхождения (то ли призрак умершего, то ли черт) и возможные последствия (одержимость, порча, полтергейст и т.п);
  2. правила общения — вступать с представителями тонкого плана можно и нужно только в специальные дни!
  3. и самое главное — особенности общения — порядок вступления в контакт (призыв, открытие пути и т.п.) и обязательное совершение жертвенного подношения, без которого вообще никогда не стоит приближаться ни к чему потустороннему или оккультному.